Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного влияния деятельности человека на жизнь Земли (Аргументы ЕГЭ)

В доказательство справедливости своей точки зрения хочу привести следующий литературный пример. Вспомним произведение Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Автор рассказывает о строительстве гидроэлектростанции, о затоплении близлежащего села. Переход человека на более высокую ступень развития и стремление к использованию ресурсов Земли приводит к нарушению экологического равновесия, уничтожению плодородной земли-матушки. Земля, вскормившая и вырастившая нас, своих детей, оказывается погубленной, затопленной. Алчное обогащение природными ресурсами приводит к медленной гибели планеты. Распутин призывает нас стать защитниками своего дома.

О том, какое влияние оказывает безжалостность и алчность человека на мир природы, говорит в своём романе «Не стреляйте в белых лебедей» Борис Львович Васильев.

Егор Полушкин не может примириться с поступками окружающих его людей: к вырубке огромного количества леса Бурьяновым ради строительства собственного дома, истребление муравейника туристами, уничтожение Бурьяновым липовой рощи для продажи, убийство белых лебедей. Жадность, жажда наживы, равнодушие к миру природы, самонадеянность приводит к беспощадному использованию ресурсов планеты для удовлетворения своих потребностей, истощению её богатств. Надо помнить о том, что Земля – живое тело, нарушение жизни которого смертельно и приводит к необратимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.