Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем главные причины преступления Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников – беден и голоден. Из-за долгов ему приходится бросать учебу и все его мысли направлены лишь в одну сторону – как исправить своё финансовое положение и выйти из нищеты. Мать пытается помочь сыну, но сама в нищете. Сестра Дуня работает прислугой в доме помещиков и постоянно подвергается унижениям.

Родиона преследует одиночество и осознание того, как не справедлив мир. Кто-то ездит в роскошных каретах и всегда сыт, а он голоден и живет с постоянным страхом перед завтрашним днём. Его мысль заострена лишь на одном вопросе “Как выбраться из всего этого”, и взгляд его упал на богатую процентщицу.

Однако главной причиной преступления стали ни голод, ни нищета. «Если б только я зарезал из того, что голоден был. . . то я бы теперь. . . счастлив был» — говорит он после исполнения своего страшного замысла. Все обстоятельства его жизни пододвигают его к философии, которая и становится главной причиной и отправной точкой его преступления.

Сама же философия заключалась в том, что всех людей можно разделить на два типа. Первые – обычные люди, которые не могут влиять на историю, они - «расходный материал», который может пасть ради великой цели. Второй тип людей – люди необыкновенные, как он их назвал «Наполеоны». Этим людям, по теории Родиона, позволено гораздо больше, нежели остальным. Они имеют право совершать преступления и причинять страдания другим, в силу своих интересов. Самим же убийством он хотел подкрепить свою теорию, и уже точно отнести себя к «Наполеонам».

Раскольников не только обдумал идею, но даже изложил ее в газетной статье за год до совершения убийства. Возникают вопросы, которые Раскольников формулирует так: «Вошь ли я, как все, или человек?», «Тварь ли я дрожащая или право имею?»

Родион отчаянно противопоставляет себя “обычным” людям, оправдывая себя всё новыми поступками.

Своим преступлением он бросает вызов миру неравенств и подавления человеческой личность. Однако, он не сразу осознает, что его идея безнравственна, что она противоречит его поступкам, что за её осуществление придётся отвечать. Противоречие раскрывается в том, что его поступок – вызов всему бесчеловечному и безнравственному, а его философия ужасна и несправедлива.

Впоследствии он понимает, что мораль “необыкновенных” людей ему не по плечу. Теперь Раскольников видит красоту не в тех людях, которые ставят себя выше других, а в тех, кто, как Соня жертвует во благо других, верит в добро и не терпит зла.

Таким образом Достоевский приводит своего героя к очень важным, фундаментальным вещам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.