Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем проявляется гуманизм «жесткой прозы» М. Шолохова? (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон» о жизни донского казачества в революционные годы России поистине всеобъемлющий. В этом произведении автор, описывая быт и нравы казачества в тяжелое историческое время, утверждает основные гуманистические идеалы: дом, труд и любовь.

Война, пытаясь разрушить эти идеалы, прошлась по всему Дону и разделила вчерашних друзей и членов одной семьи. Под влиянием кровавых событий люди начинают убивать друг друга из-за разности взглядов на политический путь России, слепо верят в то, что совершают благое дело. Гибнут и мучаются люди на Дону, теряют себя.

Мишка Кошевой, Коршунов, Подтелков в своей яростной борьбе не щадят никого, убивают невинных. Но даже в условиях жесткой войны еще живы те нравственные ценности, которые не дают обществу окончательно расколоться.

На примере семьи Мелеховых автор показывает значение дома, казацких нравов. Отец семейства, Пантелей Прокофьич, строгий, но глубоко любящий свою семью человек, очень тяжело переживает разлад между сыновьями, Петром и Григорием, один из которых принимает сторону «красных», а другой «белых». Мать, Ильична, уделяет каждому в семье внимания, дарит заботу и ласку, примиряет ссорящихся домочадцев. Также рисуя образ дома, автор изображает степные пейзажи, которые занимают особое место в сердцах казаков и являются их истинным кровом.

Еще одним гуманистическим протестом против насилия является труд. Приходят и уходят войны, люди, но каждый год казаки выходят на поля, чтобы заняться тем, к чему по-настоящему лежит их душа – к работе. На нее они идут, как на праздник, поэтому в тяжелые моменты труд придает им сил и наполняет жизнь смыслом.

Любовь занимает особое место в жизни героев, в частности в жизни Григория. В Аксинье он видит не только «порочную» красоту, но и внутреннюю силу, мощь, которая будто бы передается самому Мелехову. Аксинья любит без остатка, без задней мысли она отдает всю себя человеку, покорившему ее сердце. Наталья же – хранительница семейного очага, уюта, к которому так стремится герой. Она – символ семейного покоя, любви к близким. Даже умирает она в кругу родных и детей.

Итак, эти три важных составляющих жизни каждого человека – дом, труд и любовь – наполняют роман о военном времени особым смыслом. Именно они и проявляют гуманизм «жесткой» прозы Шолохова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.