Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (Толстой А. К.)

Одной из центральных тем романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого является тема истинного и ложного величия. Чтобы раскрыть ее, он вводит в сюжет ряд исторических персонажей, среди которых Наполеон Бонапарт.

По мнению историков, этот человек – величайший полководец, но у писателя на этот счет свое мнение. Чтобы передать всю ничтожность и мелкость полководца, он специально использует в его описании такие эпитеты, как «маленький», «маленький ростом». В чертах характера его мы видим высокомерие, тщеславие. Это можно заметить в эпизоде с последними переговорами о мире, где он искренне считал и чувствовал, что все в мире зависит сейчас от него.

Он на самом деле безжалостен и равнодушен: когда его солдаты переправляются через реку ради своего кумира, умирая сотнями, Наполеон даже не поднимает на них глаз. Он показывает свое неуважение к личности и отсутствие какой-либо связи с ним. Авторская позиция заключается в том, что историю творит не один человек, а народ, а Наполеон своими поступками противится ей, не попадает под нее.

Чтобы в полной мере опровергнуть мнимость величия французского императора, автор противопоставляет ему Кутузова. Кутузов – народный защитник, простой души человек. В первую очередь он думает о своей Родине, о своем народе, солдатах, и, исходя из этих дум, совершает поступки. Он не думает о том, как прославить свое имя или возвеличить себя в глазах других, единственное, что его волнует – это судьба его страны.

Человек, не способный думать о других и жертвовать собой ради них, лишается права на величие. Именно потому, что деятельность Наполеона направлена лишь на себя, этот герой не вызывает у автора симпатии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.