Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ для читательского дневника Капитанская Дочка (Пушкин А. С.)

Сегодня хотелось бы кратко пересказать замечательную историю, описанную в повести Пушкина "Капитанская дочка". Мне очень понравилось это произведение. В нем говорится о том, как отец отправил сына на службу. А вместе с сыном отправил старого мужика - Савельича. Савельич всю дорогу помогал ему, выручал его много раз. По дороге они зашли в дом к одному пьянице и отблагодарили его, подарив заячий тулуп. Гринев - парень, ехавший на службу, долго жил в крепости, ладил со всеми, кроме капитана Швабрина. Ему также очень понравилась Капитанская дочка, с которой он хотел сосвататься, и которую звал замуж Швабрин, но девушка отказалась.

Однажды пришла весть о том, что Пугачев со своей армией идет брать крепость. Вскоре они начали битву, в результате которой были повешены родители девушки - Марии Гавриловны.

Когда очередь на виселицу дошла до Гринева, Савельич что-то начал говорить Пугачеву, и Емельян его помиловал.

Оказалось, Пугачев - тот мужик, которому в благодарность дали заячий тулуп. И он заплатил добром за добро. Многое время спустя Швабрин насильно сосватался с Марией, держал ее взаперти. Гринев освободил ее и отправил к своим родителям. Она им очень понравилась.

После подавления Пугачевского восстания Гринев женился на капитанской дочке. "Потомство их благоденствует в Симбирской губернии."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.