Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто истинные герои войны? по Астафьеву (ЕГЭ по русскому)

Во времена Средневековья война являлась "черным всадником", наводящим ужас на людей. В современном мире можно растолковать данное понятие иначе, хотя смысл от этого не изменится: война-всепоглощающая сила, несущая лишь слезы, разлуку и смерть.

А кем являются люди, которым удалось одержать достойную победу в схватке с этой проклятой силой? Кто истинные герои? Данная проблема является одной из главных в тексте Виктора Астафьева.

По его мнению, истинным героем является тот, кто считает, что "врать о войне, как, впрочем, и плохо писать о страданиях народа-стыдно"

Таким образом, становится ясной позиция автора: герой - это скромный человек, не любящий хвастаться своими победами. Он толерантен в отношении к чужим мыслям о войне.

Я не могу не согласиться с мнением В. Астафьева, потому что часто простые солдаты, сражавшиеся не ради карьеры и славы, решали судьбу Родины. Они верили в победу Отечества.

Данная проблема находит отклик в рассказе Михаила Шолохова "Судьба человека".

Обыкновенный русский солдат Андрей Соколов испытал на себе все муки и тяготы жизни. В годы гражданской войны он сражался в рядах Красной Армии, где проявил мужество, выдержку и отвагу. Не менее достойно Соколов перенес и бремя Великой Отечественной Войны. Невидимая сила не давала падать духом, а силой этой являлось не что иное, как сплетение чувства долга и любви к Родине.

Об этой же проблеме рассуждает Лев Толстой в романе "Война и мир". Простые русские воины - Тимохин и Тушин в минуту "нравственного колебания" проявили отвагу и стойкость характера, продемонстрировав тем самым истинный патриотизм.

В заключение хотелось бы отметить, что "свободное" небо двадцать первого века во многом обязано простым людям, меньше всего думающим о своем героизме. Именно на них рассчитывает вся страна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.