Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Мастер в финале заслуживает покой, а не свет? По роману Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А Булгакова «Мастер и Маргарита» — одно из самых загадочных во всей истории русской литературы. Несмотря на элементы фантастики, по направлению оно всё равно относится к реализму, так как автор затрагивает важные проблемы действительности. По композиции произведение тоже необычно, так как это роман в романе. Герой, в честь которого он назван, в какой-то степени автобиографичен. Булгаков, как и Мастер, подвергся критике со стороны общества и уничтожил первую редакцию своего произведения, по жанру относящегося к роману. Рассмотрим, почему же центральный образ, несмотря на трагичность судьбы, в финале заслуживает покой, а не свет.

Во-первых, Мастер, написавший гениальный роман и Понтии Пилате и проповеднике Иешуа Га-Ноцри, является образом идеального писателя, живущего своим творчеством и не ищущего славы.

Он — хороший, честный человек, который писал только то, что считал нужным. Своим романом творец хотел донести до народа истину. Она открылась именно ему, бывшему сотруднику московского музея, который почувствовал потребность писать и стал «мастером». Однако автором поднялась проблема непонимания толпой, так как после публикации отрывка из произведения, Мастер оказывается гоним обществом, на голову героя сваливается неподъёмная гора критики. И если сначала он воспринимал её со смехом, то позже именно критика стала причиной того, что роман стал Мастеру ненавистен. Сжёгши эпическое произведение, центральный персонаж попадает в сумасшедший дом. Повествование о его судьбе приобретает лирический стиль, так как описываются страдания героя.

Во-вторых, покой — это награда для Мастера после всех пережитых жизненных испытаний. Он не смог бы жить в современном мире, так как очень отличался от остальных. Не зря персонаж спрятался в психиатрической больнице, так как только там он смог оградиться от ненавистного общества, критика которого послужила причиной того, что Мастер впал в глубокую депрессию, пал духом и утратил веру в своё высокое предназначение. (Отчаяние героя также подтверждает такая деталь в его портрете, как глаза, беспокойность, угрюмость и дикость которых не раз подчёркивает Булгаков, например, сравнивая их с глазами пришельца). Несмотря на все уговоры Маргариты, Мастер не смог идти дальше и бороться за свой роман. А всё оттого, что окружающие посчитали его чудаком — автором произведения, написанного на очень странную тему. Поэтому на вопрос Воланда о планах на будущее, центральный образ «Мастера и Маргариты» ответил, что у него больше «нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет», что его ничто вокруг не интересует и что ему скучно.

В-третьих, Мастер в конце жизни не заслуживает света, потому что он оказался способным предать роман о Понтии Пилате и Иешуа. В произведении Булгакова затрагивается тема трусости и невольной измены по отношению к себе, так как главный герой отрёкся от своей истины. Прикоснувшись к ней, он оказался слабым человеком, так как не смог пронести свой крест. В этом заключается основное отличие между Мастером и Иешуа Га-Ноцри, образы которых параллельны. По сюжету произведения, праведник погибает, не отрекаясь от своих убеждений, погибает за людей, своей смертью искупая их грехи, за что впоследствии будет удостоен света. Мастер же предаёт себя, что показано в эпизоде сжигания им романа, тем самым совершая творческое самоубийство. И даже то, что главная идея произведения заключается в том, что «рукописи не горят», и роман Мастера восстанавливается Воландом, это не отменяет того, что под давлением жизни центральный герой проявил малодушие — отказался бороться за истину и нести её свет людям (спрятался в психиатрическую клинику), не выполнив до конца своей миссии.

Таким образом, несмотря на трагичность судьбы, на схожесть Мастера с праведником Иешуа, на хорошие личностные качества, в эпилоге он не заслуживает света, так как проявил слабость и трусость, поддавшись давлению общества и уничтожив собственный роман. Главный герой, в отличие от Га-Ноцри, не смог исполнить своё предназначение и пройти уготованное ему испытание, тем самым оказавшись неспособным пронести свет истины людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.