Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности» (Б. М. Теплов) (ЕГЭ обществознание)

Автор размышляет о проблеме способностей человека, его волнует, откуда они берутся. Как мы знаем, способности – это индивидуальные психические качества человека, позволяющие ему быстро и успешно выполнять какую-либо деятельность. Теплов же считает, что сами способности не могут возникнуть просто так, они проявляются в ходе деятельности человека.

Я полностью согласна с позицией Теплова, поскольку также думаю, что способность начинает существовать только вместе с деятельностью. Ведь деятельность – это активность человека, направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого себя.

Человек начинает действовать, когда он осознает потребность в чем-либо, например, в самовыражении. Затем он ставит перед собой цель: нарисовать картину; выбирает средства достижения этой цели (мольберт, кисти, краски, книги по рисованию); собственно, рисует и получает результат – картина готова. Может случиться так, что человек обнаружит, что в какой-то деятельности он преуспевает лучше других, у него есть задатки. Путем развития, активной деятельности, эти задатки могут развиться в способности, а затем – в одаренность, талант, гениальность.

Вспомним, к примеру, знаменитого оратора Древнего мира Демосфена. Благодаря своему красноречию он провел не одну успешную для Афин дипломатическую встречу, поднял греческий народ на борьбу с Македонским. Ораторское мастерство пришло к Демосфену, косноязычному от рождения, в результате огромной работы над собой: он изучал исторические труды, упражнялся четко произносить слова с набитым камнями ртом, старался заглушить своим голосом шум волн. Без практики Демосфен не добился бы своей мечты – стать оратором.

Говоря о способностях, нельзя не упомянуть фильм Н. Лебедева «Легенда №17» о величайшем хоккеисте СССР Валерии Харламове. В фильме рассказывается, как Харламов с детства занимался в хоккейных командах, с рвением тренировался на льду, развивал свою выносливость. Это помогло ему завоевать признание не только в своей стране, но и за рубежом.

Могу, кроме того, привести обратный пример. В детстве я очень любила рисовать, посвящала своему хобби много времени и усилий. Учителя и знакомые хвалили мои работы, говорили, что у меня есть способности к рисованию и советовали идти учиться в художественную школу. Однако я не последовала их совету, а вскоре, ввиду нехватки времени и смене интересов, и вовсе бросила рисовать. Спустя годы, сейчас я уже не могу создать достойную картину. Очевидно, с прекращением рисования мои способности исчезли.

Таким образом, способности действительно возникают в процессе соответствующей деятельности. Они же влияют на успешность выполнения этой деятельности. Очень важно вовремя заметить свои таланты, понять, что вам нравится, и практиковать свои умения. Только так можно добиться успеха в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.