Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Внимая ужасам войны...»: история создания, жанр, тема, идея, основная мысль, размер, рифма, рифмовка, лирический герой, художественные средства выразительности (Некрасов Н. А.)

Одним из произведений Некрасова, посвящённых теме войны, является стихотворение «Внимая ужасам войны...». Оно написано в конце Крымской войны. Это стихотворение невозможно читать без слез на глазах. Ведь оно посвящено матери, которая из-за войны потеряла самое дорогое, что у нее было, - своего сына. Какого бы возраста не был сын, только мать может так переживать.

В начале стихотворения автор подчеркивает, что все войны - они бессмысленны. Он говорит, что никто не может так страдать от потери близкого: ни друг, ни жена, а только родная мать.

Автор искренне сочувствует тем матерям, которые потерпели такую утрату. Дальше Некрасов сравнивает мать с плакучей ивой. Слово ”плакучая” подчеркивает то, что боль никогда не уйдет из сердца матери и слезы все не вытекут.

По жанру данное стихотворение – элегия. Стихотворный размер – четырехстопный ямб с пиррихием. Рифмы чередуются, а рифмовка используется разная.

Тема – горе мамы, утратившей сына на войне. Основная мысль (идея) – бессмысленность войны, которая заставляет матерей страдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.