Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. С. Пушкин - наше все (пример сочинения) (Пушкин А. С.)

«Пушкин – наше все». Кто не слышал этого изречения. А впервые оно сошло со страниц труда литературного критика Аполлона Григорьева «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина».

Творчество Александра Сергеевича оказало огромное влияние на умы многих писателей: Чехова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Гоголя, Лермонтова, Блока, Некрасова. Вследствие чего русская культура стала тем явлением, с которым должен считаться остальной просвещенный мир; она поднялась до небывалого уровня и заняла свое особое место в круге иных культур. Пушкин является основоположником современного литературного русского языка, образование которого было процессом сложным и долговременным.

Именно он подвел итог и закрепил русский народно-разговорный язык в литературе. И это неудивительно!

Поэт был выразителем самых передовых идей и дум своей эпохи и один из самых образованнейших людей начала XIX века. Своим талантом он объял все пласты жизни общества – от крестьянства до большого света; также нашли широкое отражение разные временные периоды русской истории; оставил образцы политической, любовной, философской лирики. Всесторонность поэтического мышления и самой личности поэта предрешили его значимость в отечественной культуре.

С течением времени значение Пушкина для нас становится все более значительно. Как и несколько столетий назад он также понятен и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.