Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бездуховности, утраты истинных моральных ценностей по тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

В наше время многие люди не понимают значения понятия духовность. Мало кто знает, что же такое настоящая духовность.

Д. С. Лихачёв в своём тексте поднимает проблему без духовности, утраты истинных моральных ценностей.

Автор говорит о том, что в век высоких технологий человек утратил истинный смысл духовной культуры. «Техника и весь комфорт, который с нею связан, может вытеснить духовную жизнь в человеческой деятельности», - пишет Д. С. Лихачёв. Ведь утратив истинные нравственные ценности, человек становится «никем», он теряет свою индивидуальность.

А ведь культура в каком-то смысле и наставляет нас. «А самое главное – она воспитывает, делает чище, содержательнее каждого человека, который к ней приобщается».

Позиция автора ясна: Лихачёв говорит о том, что век высоких технологий позволяет поставить истинную культуру на второй план. Но природа человека не терпит пустоты. Это значит, что тот, кто отказался от духовности, тот потерял и себя.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что культура – это одна из ступеней к пониманию своей личности, к пониманию своего существования, смысла жизни. И нам нельзя её потерять, утратить истинные духовные ценности.

Подтверждение своим словам я нахожу в классической литературе. Вспоминаю роман- эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Элен Курагина утратила истинные ценности, она поставила духовность на второй план, для неё главным были деньги, удовольствия, титул, это её разрушило.

А в рассказе В. Астафьева «Людочка» идет речь о девушке, которая приехала из деревни в город, для того, чтобы учиться, но учеба не задалась. Она попала в сложную жизненную ситуацию, стала жертвой насилия. И осталась Людочка совсем одна со своими проблемами. И даже мать не помогла ей. И Людочка нашла единственный выход – она покончила жить самоубийством. Люди, которые окружали её оказались жесткими и черствыми, для них боль близкого человека не имела никакого значения.

Очень важно, чтобы люди понимали, в чем состоят истинные жизненные ценности. Важно их не потерять, сохранить. Ведь от нас зависит будущее наших детей. И от того, что мы им передадим и как научим видеть мир, будет зависеть их жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.