Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борис Годунов: ТЕМА, ИДЕЯ, ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ, краткий анализ (Пушкин А. С.)

Борис Годунов — это историческая трагедия, написанная Пушкиным в 1825 году. Выбранная тема была не случайной, так как скоро планировалось восстание декабристов. Поэт хотел показать особенности отношения между царем и народом.

Главная тема — объективные исторические события, которые происходили в Смутное время, а именно воцарение Бориса Годунова, его правление, и воцарение Лжедмитрия 1. Особое внимание уделяется вопросу, поддерживает ли народ своего правителя. В случае Годунова, народ настроен враждебно, а Лжедмитрий получил одобрение.

Конфликты развиваются и среди разных сословий. Народ лишь делает вид, что он вникает в политические и общественные дела. На самом деле, он просто использует бояр, которые хлопочут перед царем и решают их вопросы. Другой конфликт есть между боярами и дворянами. Они всегда ищут возможность донести друг на друга.

Все серьёзные шаги и изменения исходят из конфликтов. Конфликт Годунова — это желание помогать народу, которое омрачается секретом об убийстве царевича Димитрия. Такое состояние ведет его к гибели. Конфликт Лжедмитрия построен на любви к Марине, которой нужно лишь царство.

Композиция трагедии Борис Годунов складывается из 7 реальных годов (1598-1605 гг.). Всего поэт написал 23 сцены. И первая, и последняя сцены показывают начало и конец Бориса. В первой сцене мы видим замысел Годунова погубить царевича, а в последней — убийство всей его семьи.

Поражает концовка трагедии. Народ молчит. Но это временное молчание, которое скоро обернется новым бунтом.

Жанр — историческая трагедия. И речь идёт не только о реальных исторических проблемах, но и духовной смерти самого русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.