Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обрезка в период вегетации (Сад и огород)

Продольные надрезы, или продольное разрезание коры.

Эта операция состоит в следующем: обыкновенным или садовым ножом вдоль штамба молодых деревьев с загрубевшей корой делают 3—4 продольных надреза. Загрубевшая кора затрудняет утолщение штамба и препятствует развитию достаточного количества проводящих сосудов, вследствие этого передвижение питательных веществ затрудняется и дерево слабо развивается.

К ранам, полученным в результате проведения продольных надрезов, усиливается приток питательных веществ, наблюдается активное нарастание тканей по краям ран, в результате чего кора расширяется и штамб утолщается, улучшаются условия передвижения питательных веществ, и дерево начинает лучше расти.

Продольные надрезы могут быть сделаны и на нижней части ветви. В этом случае надрезы должны пройти через пятку (основание) ветви и затронуть немного кору ствола. На штамбе не следует делать продольные надрезы с южной и юго-западной стороны, а также в развилках ветвей на верхней, т. е. внутренней, их стороне, так как эти места наиболее сильно подвержены нагреванию солнцем и возможно подсыхание ран, что приводит к более трудному их зарастанию.

Кроме того, в ранах на верхней стороне развилки ветвей дольше задерживаются дождевая вода и влага, вследствие чего они более подвержены опасности заражения.

Продольные надрезы проводят и на тех участках коры, которые загрубели вследствие подмерзания или каких-нибудь других повреждений. Если после облагораживания подвой быстро утолщается или по какой-либо причине запаздывает с ослаблением повязки и она врезается в кору, то необходимо сделать несколько продольных надрезов, которые будут способствовать более быстрому исчезновению перетяжек.

Продольные надрезы коры следует делать рано весной. При выполнении этой операции не следует слишком сильно нажимать на нож, так как нужно разрезать лишь загрубевшую часть коры до камбия, но не глубже.

Для более быстрого усиления роста отставших деревьев наряду с нанесением продольных разрезов нужно внести удобрения, в течение весны и лета провести несколько поливов.

У молодых деревьев с блестящей эластичной корой, как и у старых с растрескавшейся корой, нанесение продольных надрезов является лишним и не должно практиковаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.