Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом. (С. Канарейкин) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание затрагивает проблему назначения предпринимательской деятельности. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

В качестве примера можно рассмотреть деятельность таксиста. Он является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию такси. На вырученные от своей деятельности деньги он обеспечивает жену и сына, то есть удовлетворяет экономические потребности свои и своей семьи. Работать он вынужден рядом с теми местами, где есть его потенциальные потребители, например у торговых центров или около аэропортов.

При этом он должен соблюдать порядок очереди, поскольку кроме него есть другие таксисты. Так он соблюдает интересы общества. Второй пример хотелось бы рассмотреть из истории предпринимательской деятельности. После перехода к рыночной экономике, в 1990х годах, значительная часть предпринимателей, имея такую возможность в условиях социально-экономического кризиса, наживалась на потребителях, преследую только свою экономическую выгоду. Искусственно и произвольно завышались цены на продукты народного потребления, была развита спекуляция, о честных методах конкуренции речи не шло. Спустя некоторое время экономическая обстановка стабилизовалось и государство предприняло меры по регулированию предпринимательской деятельности. Однако, до сих пор, в российском обществе сохраняется недоверие к предпринимательству, которое является фактором, затормаживающим его развитие, а следовательно и развитие экономики в целом. Таким образом, мы видим, как тесно взаимосвязаны общество и предпринимательская деятельность в условиях современной рыночной экономики. Поэтому предприниматель должен четко понимать, что степень удовлетворения его собственных интересов при этом будет зависеть от того, насколько его деятельность соответствует интересам общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.