Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения ЦВЕТОК: история создания, тема, идея, метафоры (Пушкин А. С.)

Стихотворение Цветок было написано в 1828 году. Оно относится к философской лирике, которую так ценил Пушкин в последние годы своего творчества. Суть произведения в том, что лирический герой находит засохший цветок между страниц книги. Герой сразу начинает обдумывать, в чем история этого цветка, кто его положил.

Возможно, этот цветок был памятью первого свидания. Но что же было дальше? Смогли ли они быть вместе? А может однажды человек просто сорвал этот цветок в одиночестве, мечтая о том, чтобы его возлюбленная ответила взаимностью.

Тот факт, что слово цветок начинает и заканчивает произведение, дает нам чувство завершенности. Сам цветок является символом жизни, любви. Его увядший вид говорит о разлуке, о том, как быстро исчезают чувства.

Главным художественным приемом можно выделить антитезу. Здесь везде поэт противопоставляет разные вещи. Также Пушкин использовал различные эпитеты, которые дополняют антитезу.

Дополнительные эмоции формируются на основе многочисленных мелких вопросов. Так читателю приходиться все время оживлять свое сознание и думать вместе с автором. Размер – 4-стопный ямб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.