Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволило М. Е. Салтыкову-Щедрину назвать Молчалина одной из самых страшных фигур? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — первая реалистическая комедия в русской драматургии, написанная А. С. Грибоедовым в 1824 году. Одним из главных героев пьесы является Молчалин - секретарь Фамусова, живущий в его доме. Разберёмся, что дало основание М. Е. Салтыкову-Щедрину считать этого персонажа одной из самых страшных фигур.

Во-первых, автор изображает Алексея Степановича лицемерным и безнравственным человеком. Он готов на любые унижения и подлости ради продвижения по карьерной лестнице, поэтому во всех его поступках прослеживаются черты раболепия и чинопочитания: «Мне завещал отец:/ Во-первых, угождать всем людям без изъятья».

Для достижения своих целей Молчалин заводит роман с дочерью Фамусова, Софьей Павловной, которая искренне верит в чистоту его чувств и не подозревает, что на самом деле представляет собой её возлюбленный. Так, грибоедовский герой является воплощением подлости, беспринципности и подхалимства.

Во-вторых, больше всего пугает в образе Молчалина то, как он мастерски скрывает свою сущность. Не зря Чацкий заметил, что «...он дойдёт до степеней известных, / Ведь нынче любят бессловесных». И правда, Софье Фамусовой не удаётся разглядеть в своём избраннике ни одного отрицательного качества, для неё он — идеал, пример для подражания: «Чудеснейшего свойства / Он наконец: уступчив, скромен, тих. / В лице ни тени беспокойства /И на душе поступков никаких, / Чужих и вкривь и вкось не рубит…». Что же на самом деле скрывается за «скромненьким, лёгким румянцем» можно судить по тому, как Молчалин ведёт себя с горничной Лизой, которая сама удивляется, двуличности её воздыхателя: «Почему вы с барышней скромны, а с горничной повесы?». Как только Алексей Степанович остаётся наедине с тем, кто ниже его чином или не представляет для него какой-либо выгоды, его скромность и услужливость моментально исчезает.

Таким образом, Молчалина действительно можно считать одной из самых страшных фигур. Люди, ему подобные стараются всегда извлечь для себя как можно больше материальной выгоды из окружающих. Им всё равно на чувства других людей, они не видят ничего кроме своих интересов и целей. Такие люди вызывают чувство отвращения, и очень печально, что не всегда удаётся вовремя понять их истинный облик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.