Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

"Гроза» - одна из известных пьес А. Островского, где рассказывается о несчастной любви, которая была осуждена злонравным обществом....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Она понимает, как тяжело жить Катерине в семье Кабановых, росшей«точно птичка на воле», в атмосфере любви и взаимопонимания. Катерина бы хотела таких же отношений и в своей новой семье, но их никогда не будет.Борис, тоже резко выделяющийся на фоне всех остальных жителей Калинова, мог бы сделать Катерину счастливой. Но, в отличие от золовки, Катерина прекрасно понимает, что мечте о браке с Борисом не сбыться. Она не может скрывать свои тайные встречи и сознается свекрови и мужу, что «гуляла» с Борисом.

Если бы в данной ситуации на месте Катерины была Варвара, она бы не проговорилась об этом. Но оттого чистая и искренняя Катерина была названа «лучом света в тёмном царстве»: она не смогла бы врать.И не смогла бы жить среди жестоких и грубых Кабанихи, Дикого и им подобных.

Таким образом, Катерина и Варвара - антиподы. Это две разные натуры, и одна героиня не сумела свыкнуться с нравами окружающего её общества, а другая притерпелась к ним. От этого их судьбы оказались такими разными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.