Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты классицизма, сентиментализма по роману Путешествие из Петербурга в Москву (Радищев А. Н.)

"Путешествие из Петербурга в Москву" А. Н. Радищева написано в жанре путевых заметок, которые дают возможность показать действительность во всей её полноте и сложности.

Главы произведения, начиная со второй, имеют названия реальных почтовых станций на тракте между Петербургом и Москвой. Их описания реалистические. Герои произведения (дворяне, чиновники, дворовые слуги, крепостные крестьяне) имеют прототипов.

В своем произведении автор соединил основы классицизма и сентиментализма. Читая книгу, мы выделяем характерные черты классицизма: принцип "трёх единств" - путешествие из Петербурга в Москву; деление на "положительных и отрицательных героев" - крестьянство - крепостники; использование народной речи, объективность повествования.

В главе "София" действие происходит в уездном городе, близ Царского села.

Путешественник сталкивается с почтовым комиссаром, который предпочитает спать, чем выполнять свои обязанности. Двадцать копеек возымели действие на ямщиков. За спиной комиссара они запрягли тройку, путешествие продолжилось под заунывную песню извозчика. Главный герой размышляет об особенностях русского характера. Если русский хочет разогнать тоску, то идет в кабак, лезет в драку. "Бурлак, идущий в кабак повеся голову и возвращающийся обагренный кровию от оплеух, многое может решить доселе гадательное в истории российской". Это описание основано на наблюдении, которое позволяет утверждать, что крестьяне умеют чувствовать, любить, страдать. Эти понятия являются чертами сентиментализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.