Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период: ноябрь 1796 - март 1801; Павел 1; Дворцовые перевороты; (ЕГЭ по истории)

ноябрь 1796 - март 1801

В этот период правил Павел I. Этот период времени характеризуется суровой политикой по отношению к дворянам, внешнеполитическими успехами.

Павел 1 стал императором в 42 года. Придя к власти, он сместил с гос. должностей всех фаворитов своей матери, Екатерины 2 Великой, с которой у него были сложные отношения. Павел привел к власти новых людей, таких как Панин, Пален, Аракчеев.

Правление Павла I охарактеризовано изданием важных реформ. Одной из таких реформ является "Учреждение об императорской фамилии" 1797 года. Суть этой реформы заключалась в том, что престол передавался по старшинству и по мужской линии. Главной причиной этого указа являлся горький опыт дворцовых переворотов. Дабы в будущем избежать путаницы при утверждении наследника престола, Павел издал этот указ.

Эта реформа позволила избежать проблем при переходе престола к наследнику. Затруднение были однажды, когда Константин, сын Павла, отказался становиться императором и уступил Николаю, который в свою очередь тоже поначалу отказывался от престола, но в итоге принял его.

Помимо реформ Павла I, этот период примечателен успехами во внешней политике. В это время прославился выдающийся полководец Александр Суворов. В Европе в это время складывается антифранцузская коалиция, в которой Павел I сначала не хотел участвовать. Но затем император меняет свое решение и выступает с другими странами против Франции. Причиной этому было то, что французы захватили Ионические острова и Мальту. Так как Павел был магистром Мальтийского ордена, его интересах было освободить эти территории. Затем под предводительством Суворова начинается освобождение Северной Италии, а после - Швейцарии. В 1799 году Александр Суворов совершает свои знаменитые Итальянские и Швейцарские походы. Освободив Северную Италию, он совершает поход через Альпы и дает сражение у Чёртова моста. Обратно Суворов возвращается победителем. Эти успехи способствовали увеличению международного авторитета России. Тем не менее австрийские союзники заключили сепаратный мир с Францией, и, таким образом предали Россию. Это привело к тому, что в оставшееся правление Павла I, Российская империя пошла на сближение с Францией.

Подводя итоги, хочу сказать, что этот период времени вошел в историю знаменитыми реформами, успехами в сфере внешней политике, полководческим талантом А. Суворова и последним дворцовым, в ходе которого Павел I был убит, а престол занял его сын Александр I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.