Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1054 - 1132; Политическая раздробленность; (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период относится к началу политической раздробленности русских земель. Ярослав Мудрый пытался улучшить порядок престолонаследия, чтобы предотвратить междоусобицы, однако после его смерти именно это стало причиной разгоревшейся борьбы за власть между его сыновьями. Расскажу о наиболее важных событиях этого периода.

В это время, несмотря на раздор, происходит несколько съездов князей, наиболее значимый из которых - съезд князей в Любече. По причине постоянных набегов половцев, князья, собирались, чтобы объединиться в борьбе с ними. Одними из самых ярких представителей является Владимир Мономах, который, сыграл наиболее важную роль на съезде, возглавил русское войско, а позже занял престол. Однако это не смогло помочь князьям сохранить целостность древнерусского государства.

Некоторые историки считают политический съезд политическим закреплением политической раздробленности, которая стала одним из самых сложным периодом страны.

Не менее важным аспектом данного периода является литература. Именно в это время монах Киево-Печерского монастыря Нестор начинает составлять "Повесть временных лет" - первый летописный свод, будучи заинтересованным в сохранении важнейших исторических событий. Именно благодаря ему многие факты истории и быта Древней Руси дошли и до нашего времени. Владимир Мономах также создает литературный памятник - "Поучение детям", который стал важным для народа. Таким образом, несмотря на политическую нестабильность данный период можно считать успешным для развития культуры.

Итак, период с 1054 по 1132 годы сыграл решающую роль для дальнейшей истории Древнерусского государства. Политическая раздробленность оказала большое влияние на развитие Руси. Она стала причиной ослабления обороноспособности страны, сделала ее лёгкой целью для иноземных завоевателей, однако дала толчок для развития культуры Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: первое событие — съезд князей в Любече — верно, 1 балл; со вторым сложнее: «аспектом периода является литература» засчитать по критерию К1 нельзя; выставить второй балл можно за упоминание политической раздробленности, приняв её за явление, но на будущее: лучше использовать клише «важным событием/явлением/процессом рассматриваемого периода стало», чтобы эксперт не искал возможность выставить недостающий балл — 2/2.

К2: правильно названы две исторические личности (Нестор, Владимир Мономах) с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход рассматриваемых событий — 2/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: ход рассуждений правильный, но не хватает фактов: то, что раздробленность стала причиной ослабления обороноспособности Руси, понятно, но это итог периода, а не его следствие; можно было написать, что «раздробленность стала причиной ослабления обороноспособности Руси, вследствие чего русские земли не смогли отразить нападение ордынских войск и попали в зависимость от Орды» — 0/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3/3.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 11/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.