Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема губительного влияния человека на природу, проблема экологии по тексту Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает нам историю про охотников. Однажды они шли по лесу за добычей. Старый охотник Мануйло заметил под ногами ледянку – «дорогу, устроенную в зимнее время для вывоза круглого леса на берег реки» и понял, что Красные Гривы начали вырубать. Герой был опечален, ведь очень любил это место, в которое «необыкновенные птицы слетались, как души северных лесов». Нельзя губить такие красивые и завораживающие места, как этот лес.

Пройдя дальше, охотники услышали пение глухаря и в тот же миг замерли от того, что свою песню в один момент закончила не одна птица, а множество. Героям казалось, что вокруг нет никакого леса, есть только «после порубки подлесок – разные кусты и хилые деревья», а бедные глухари сидят на самых пнях и поют свои песни.

Цель автора – убедить читателя в том, что люди не должны оказывать губительное влияние на природу: вырубать леса, лишать животных и птиц мест обитания.

С точки зрения автора, человек должен бережно относиться к природе, стараться сохранить ее, а не уничтожить. С этим нельзя не согласиться, потому что человек своей деятельностью способен нанести невосполнимый ущерб природе, даже не задумываясь о последствиях, а это, в свою очередь, безнравственно и аморально. Никто не вправе лишать животных и птиц домов – необходимых для их существования лесов.

Многие отечественные писатели поднимают проблему губительного влияния человека на природу. Обратимся к творчеству Валентина Распутина, произведения которого заставляют задуматься о духовных потребностях человека. Неизгладимое впечатление произвела на меня повесть «Прощание с Матёрой», в каждой строчке которой мы видим неравнодушное отношение писателя к природе.

События повести трагичны. Остров Матёра на реке Ангаре должен быть затоплен во имя «великой» цели – строительства ГЭС. Но для жителей Матёры переселение из затопляемой деревни, где прошла вся их жизнь, на новое место равносильно смерти. Писатель с особой сердечностью показал, что природа в повести – это источник нравственности. Связь природы и человека неразрывна. Преступно рвать эту связь: уничтожать остров – дом людей.

Люди не должны оказывать губительное влияние на природу, они должны защищать и оберегать ее, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.