Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бестактности/бескультурия/невежества (Аргументы ЕГЭ)

1. Вспомним повесть А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Гринёв, влюблённый в Машу Миронову, написал стихотворение и прочёл его Швабрину, чтобы тот оценил произведение. Гринёв ожидал похвалы, но Швабрин сказал, что стихи нехороши. Взяв тетрадку, он разобрал каждое слово, высмеяв стихотворение.

2. М.А.Булгаков "Собачье сердце". Председатель домкома Швондер, стремясь выражаться витиеватыми, увесистыми фразами, строит неправильные, бессмысленные предложения, отчего профессор Преображенский не может его понять. Зайдя в дом профессора, ни он, ни его спутники не сняли головных уборов, а своей грязной обувью они испачкали чистые ковры.

Бескультурным в повести Булгакова является и Полиграф Полиграфович Шариков.

Его речь изобилует просторечными и грубыми словами, а выглядит он всегда неопрятно: его одежда порванная, грязная и безвкусная. Появление этого героя лишает покоя всех окружающих его людей. Шариков целыми днями сквернословит и играет на балалайке, приходит в дом пьяный и приводит с собой посторонних людей.

3. Из воспоминаний В.П.Астафьева. В санатории во время концерта классической музыки зрители уходили из зала, громко хлопая крышками стульев, оскорбляя музыкантов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.