Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место чудикам в современном мире (по рассказам В.М.Шукшина)? (*Общие критические статьи)

Свой путь к правде народного характера В.М.Шукшин "облачил" в череду рассказов о "чудиках", людях, "выбивающихся" из общей толпы, выпадающих из нее. Но есть ли все-таки место этим людям в современном мире? Не столкнет ли их социум в пропасть за нестандартность мысли (рассказ "Генерал Малафейкин"), за излишнюю задиристость( Глеб Капустин из рассказа "Срезал"), за щепетильность и добросердечие (рассказ "Чудик)?

Я считаю, что есть место "чудикам". Кормит же наша планета людей, встречая которых невольно задаешься вопросом: "И как таких земля носит?".Так почему же есть место для жизни таких "индивидуумов", а "чудикам" - нет?

К тому же, "чудачества" ведь не содержат агрессию, не направлены против социальных норм. "Чудаки" вполне "уживаются" с нормальными людьми.

Да и здесь, в общем-то, вопрос относителен: кто нужен миру, нормальные люди или чудаки. Не зря ведь П.Б.Ганнушкин в своей книге "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика" писал: "Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное -шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.