Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.К.Чуковский умение мечтать,куда удивительнее умения летать (ЕГЭ по русскому)

«Умение мечтать, куда удивительнее умения летать» - утверждает герой текста Н. К. Чуковского. На протяжении всего рассказа старик рассуждает об умении летать, о том, что с постижением трехмерного пространства «земной шар съеживается». В данном тексте поднимается проблема потери: чем быстрее развивается способность летать, тем больше мы теряем нашу Землю.

За всем следует расплата, за все, что мы когда-то получаем приходится платить, сейчас или позже. Именно об этом рассуждает герой: «нужно научить приобретать, ничего не теряя». Преуспевая в новых технологиях, мы теряем наше естественное, родное – нашу планету. И сколько бы человечество не придумывало новые технологии, никто еще не придумал такой, чтобы сохраняла нашу Землю. И когда-нибудь наступит тот день и вместо тысячи дорог будут цвести сады, а все люди будут летать, наблюдая за красотой планеты с высоты.

И тогда человек приобретая, научится не терять.

Нередко мы встречаем такое явление и в обыденной жизни. Всеми известная поговорка: «любишь кататься – люби и саночки возить» говорит о том, что за все содеянное приходится платить. Уже с детства нас учат к этому. Всегда, когда мы совершали какой-то проступок, нас ругали родители, повторяя: «сделал что-то – имей смелость ответить за свои действия».

Но существует и обратная сторона: вслед за плохим всегда приходит хорошее. Например, начальник дает своему подчиненному трудное задание. Работник выполняет его, старается, не жалея сил. Но ведь за это и придет награда: начальник выпишет ему премию или даже повысит в должности, так или иначе он отблагодарит своего подчиненного за столь нелегкий труд. Так и состоит наша жизнь из плохого и хорошего, чередуясь словно зебра.

Таким образом, мы видим всю суть потерь: за все приходит расплата, будь то приятное или не очень приятное событие. И я думаю, если бы ни за что не нужно было бы платить, то в мире царил бы полный хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.