Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает изображение войны у Л. Н. Толстого и у русских писателей ХХ века? (ЕГЭ по литературе)

"...Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было...", — именно эти слова Андрея Болконского стали внутренним смыслом всех военных действий. Война — по истине ужасное событие, на века сохраняющееся в памяти людей на многие поколения. На людей искусства выпала непростая доля изобразить в своих произведениях этот аспект жизни.

Изображение войны и в творчестве Толстого, и в творчестве других писателей схоже в том, что в них присутствует тема патриотизма.

Рисуя образы русских воинов, авторы показывают их гордость за родину. Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир», безусловно, можно назвать одним из основных военно-патриотических произведений в русской литературе. Творчество писателя не ограничивается только этим романом: о патриотизме как о составляющей русского национального характера он говорил и в цикле «Севастопольские рассказы». Самоотверженными предстают герои романа «Война и мир» в сценах, посвященных Бородинскому сражению. В обоих произведениях автор словно отправляет читателя в роли зрителя на войну, проводя экскурсию по страшной и ожесточенной битве. В романе «Война и мир», подробно рисуя поле боя, автор показывает жестокость и бессмысленность сражений, в уста Андрея Болконского он вложил мысль, которая так или иначе будет отражена и в «Севастопольских рассказах»: «Война — самое гадкое дело в жизни».

Также отправляет нас в путешествие в героическое прошлое рассказ бывалого солдата — Андрея Соколова, из произведения М. А. Шолохова «Судьба человека». Во время войны он прошел тяжелый путь, множество раз подвергался искушениям (одна из значимых сцен — эпизод у Мюллера), попав в плен, он не смирился со своей участью и несколько раз пытался бежать. Его доблесть, сила характера и мужество похожи на те черты характера, что демонстрируют герои Толстого во время Бородинского сражения.

Произведения Толстого и Шолохова связывает то, что война в их изображении — это боль, кровь, грязь тяжелая работа, но и ратный подвиг солдата, способного превозмочь, преодолеть любые трудности, встречающиеся на его пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.