Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода в современном мире? (Сочинение на свободную тему)

Что такое свобода в современном мире? В моём понимании свобода в постиндустриальном обществе — это одна из самых главных ценностей каждого человека, которая проявляется в возможности совершать какие-либо действия, принимать решения в соответствии со своими увлечениями, желаниями, пристрастиями, замыслами, задачами, планами, т. е. действовать во всех обстоятельствах на основе своего личного выбора.

В современном мире свобода предоставляется в виде существования реальной демократии, принцип которой заключается гарантии того, что все граждане отгорожены от вмешательства в личную жизнь со стороны государства и сами управляют своим собственным жизненным путем и влияют на общественную жизнь.

Так, например, каждый человек в праве выбирать свою профессию, основываясь на своих интересах и предпочтениях. Любой человек может выбрать свое призвание сам: быть ли летчиком или лингвистом, политиком или бизнесменом. Или после окончания школы выпускник в праве выбирать хочет ли он получать высшее образование или нет, если да, то он сам решает в какой вуз он хочет поступить и какой специальности обучаться.

Помимо этого, главный критерий современной свободы заключается в свободе слова, мысли, передвижения.

При наличии такого правового государства в стране начинают действовать множество принципов, например: независимость СМИ, легальные действия оппозиции, каждый имеет свободный доступ информации о деятельности государственных органов и т. д.

Но, также, осуществление человеком своей свободы не должно нарушать права и свободы другого лица. Поэтому, принимая какое-либо решение, гражданин автоматические начинает нести за него ответственность. Нести ответственность значит уметь отвечать за свои поступки согласно различным общественным нормам. И именно по этой причине в первую очередь свобода направляется ответственностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что свобода в современном мире заключается в возможности делать все то, что не ограничивает права и свободы другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.