Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейное содержание сказки Коняга (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказка М.Е.Салтыкова-Щедрина "Коняга" была написана во второй половине 19 века. В ней автором заключена идея об угнетении народа и о крестьянском смирении с собственной судьбой.

Главный герой Коняга является символом бесправного, угнетенного человека, вынужденного переносить рабские условия существования. Он "от зари до зари" в поле вынужден убивать себя для того, чтобы прожить хоть еще один день своей жалкой жизни. Помимо этого, для всех поле - раздолье, поэзия, простор; для Коняги оно - кабала. Также в сказке автор представил типичный облик крестьянина: "замученный, побитый, узкогрудый, с выпяченными ребрами и обожженными плечами, с разбитыми ногами".

Особое внимание в произведении отводится на рассказ о брате Коняги - Пустоплясе, который наслаждается своей жизнью, лишенной всяческих забот и бед, "ему доставались не труд и голод, а овес и теплое стойло". И такие вот "пустоплясы", глядя на Конягу, восхищались его стойкостью: "Бьют его чем ни попадя, а он живет!". Однако явно восхищаясь силой Коняги, никто не желал занять его место.

В данном случае пользусь аллегорией на примере самого Коняги и Пустоплясов, автор продемонстрировал тот разрыв между бедным, нищенствующим народом и богатой "верхушкой", которая умело помыкает "низами" общества. И в описаниях природы М.Е.Салтыков-Щедрин проявил свой талант. Он действительно показал тот окружающий пейзаж, который только более угнетал главного героя: "Нет конца полям ... золотящиеся, зеленеющие, обнаженные - они железным кольцом охватили деревню и нет у нее выхода, кроме как в эту зияющую бездну полей...".

Таким образом, в сказке "Коняга" писатель обращается к извечной теме несправедливости по отношению к народу. Автор поднимает множество проблем о нелегкой доле простого народа, решение которых не найдено и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.