Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли/влияния книги в жизни человека (Аргументы ЕГЭ)

1. Б.Васильев "А зори здесь тихие". Соня Гурвич всегда носит с собой маленький сборник стихов А.Блока. В трудной ситуации она читает стихи, чтобы наполнить себя чувством патриотизма, поднять дух и набраться смелости.

2. При блокадных коптилках люди читали "Войну и мир" как самую нужную книгу; "Василий Тёркин" А.Твардовского ходил среди солдат, чтобы вдохновить их, не дать отчаяться. А любимым произведением всех - от первоклассника до генерала - долгие четыре года войны было лермонтовское стихотворение "Бородино".

3. Книги сформировали и воспитали писателя М.Горького как человека. У него не было образования, и книги помогли получить необходимые знания. Более того, они сформировали в нём человека.

Горький писал, что книги показали ему иную жизнь, полную чувств и желаний.

4. М.Зусак "Книжный вор".В жизни главной героини этого произведения книги сыграли огромную роль. Книга спасла девочку от одиночества: в годы войны она потеряла всю свою семью. Первую книгу, которую Лизель нашла на кладбище, она перечитывала много раз. Героиня настолько нуждалась в книгах, что начала их воровать. Произведения спасали её от страха смерти во время бомбёжки.

5. Велико было влияние книг на бойцов во время Великой отечественной войны. Когда Агния Барто во время фронтовых концертов читала свои стихи, солдаты смеялись, плакали, просили ещё и ещё. Они вспоминали своё детство, своих детей, свой дом. Часто Барто выступала по два-три раза в одной и той же части.

6. И.Тургенев "Отцы и дети". Огромную роль сыграли книги в интеллектуальном развитии Евгения Базарова. Герой читал научную литературу, вследствие чего сформировал свой взгляд на мир. Из книг он черпал необходимые ему знания. Именно благодаря им Базаров стал яркой личностью и образованным человеком.

7. Книги сыграли огромную роль в жизни М.В.Ломоносова. Он полюбил их с самого детства, и именно они послужили основой его образования, а после и научной деятельности. Книги помогли Ломоносову стать одним из самых выдающихся учёных мировой истории, сделать огромный вклад в развитие физики, химии, литературы и других наук.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.