Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Алеко (Пушкин А. С.)

Алеко - романтический герой поэмы А.С.Пушкина "Цыганы", изначально - юноша, скрывающийся от закона, а потому ищущий свободы не только в эмоциональном плане, но и в юридическом. Ему везёт встретить молодую цыганку Земфиру, которая приводит его в табор и знакомит со своим отцом, старым цыганом. Старик принимает Алеко в табор, и тот становится настоящим цыганом (по крайней мере, он, как и все, в это искренне верит). В то же время Алеко по уши влюбляется в Земфиру, свою спасительницу, красивую юную цыганку. Казалось бы, Земфира полностью отвечает ему взаимностью, но позже Алеко все больше охватывает чувство, что это не так.

Его опасения подтверждаются, когда он находит свою возлюбленную с другим. В порыве ярости он убивает обоих, за это его изгоняют из табора.

Напоследок старый цыган говорит Алеко такие слова:

"Оставь нас, гордый человек.

Мы дики; нет у нас законов.

Мы не терзаем, не казним -

Не нужно крови нам и стонов, -

Но жить с убийцей не хотим...

Ты не рожден для дикой доли,

Ты для себя лишь хочешь воли;

Ужасен нам твой будет глас,

Мы робки и добры душою,

Ты зол и смел, - оставь же нас,

Прости, да будет мир с тобою".

По-моему, именно эти слова полностью характеризуют героя. Он совершенно по-другому понимал смысл слова "свобода", нежели вкладывали в это слово цыгане. То есть истинным цыганом Алеко так и не стал. Он привык жить по определенным правилам, по закону, хоть и нарушил его, как уже говорилось вначале. У цыган же законов нет, кроме одного, но очень важного, - человечности. Именно его нарушил Алеко, убив друзей. Я не считаю, что в данном произведении есть "добро" и "зло", отрицательные герои и положительные. Я даже не могу утверждать, что в поэме есть конфликт. По-мнению, присутствует лишь недопонимание, которое обернулось большой бедой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.