Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух (ЕГЭ по русскому)

Сострадание - это чувство, которое побуждает человека к добрым бескорыстным действиям. нужно ли проявлять сочувствие к животным? Михаил Михайлович Пришвин, русский советский писатель поднимает проблему сострадательного отношения к животным.

Раскрывая проблему, автор повествует о том, как охотник Мануйло, взяв с собой ребят, отправился на охоту. Оказавшись на месте, он увидел, что лес срублен, "Простимся, детки, с Красным Гривнами". Автор описывает чувства героев, им жаль птиц.

Поет глухарь и не слышит, как охотники подбегают к нему. Птицы были так близко, но "у какого охотника поднимется рука на такого глухаря?". Автор повествует, что охотники не смели стрелять в "бездомных" теперь глухарей, а те разлетелись кто куда.

М. М. Пришвин считает, что в нужно проявлять сострадание к животным, находившимся в беззащитном положении.

Позиция автора понятна: Михаил Михайлович Пришвин считает, что люди должны проявлять сострадание к животным.

Я согласна с мнением автора и считаю, что нужно с сочувствием относится к животным, оберегая их, ведь они беззащитны среди людей и делают нашу жизнь прекраснее.

Для доказательства своей мысли приведу пример из рассказа Эрнеста Сетона-Томпсона "По следам оленя". Автор повествует о том, как Ян проявил сочувствие к оленю, на которого так долго охотился .Долго скитался Ян по лесам в поисках оленя, шел к своей цели. Когда герой столкнулся лицом к лицу с животным, он почувствовал, что не сможет убить невинного животного. Он вспомнил как он однажды ему приходилось наблюдать за смертью оленя. Яном овладело чувство жалости перед бедным животным и он отпустил его. Так, сострадание человека может спасти зверя от гибели.

В рассказе А. Владимирова "косуля " автор повествует о том, как Савушкин проявил сострадание к животному. Узнав, что в степи водится косуля, он решил пойти охотится на неё. Его дочь была больна, а лекарство для неё герой смог бы получить из рогов животного. Когда встретил он косулю, вот-вот хотел стрелять, как вдруг увидел детеныша, и покинул то место. Савушкин наверняка почувствовал себя на месте той косули, ведь у него тоже есть дитя.

Таких образом, нужно проявлять сострадание к животным, ведь многие даже не способны нанести вред человеку, так зачем же лишать жизни этих беззащитных существ?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.