Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые герои повести «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

Остап и Андрий — два родных брата. Они одинаково воспитывались отцом и матерью, вместе учились в Киевской бурсе, но, несмотря на это, сильно отличались друг от друга характерами, поведением.

Тарас Бульба — отец Остапа и Андрия, сильный и мужественный человек, патриот, живет суровой жизнью, без лишних удобств. Он старался воспитать сыновей такими же, как он сам. Результатом он доволен — это видно, когда сыновья приезжают после обучения, старший, Остап, не терпит оскорблений в свою сторону и идет на отца с кулаками. Тарасу понравился такой расклад событий. Он подметил, что из Остапа «Добрый будет казак!».

Младшего же, Андрия, он считает «мазунчиком», потому что тот в это время обнимается с матерью, которая явно не довольна тем, что отец с сыном бьются на кулаках. Чтобы закалить характер сыновей, Тарас решает через неделю отправить их на Запорожье. Мать Остапа и Андрия в отчаянии, она не видела ребят год, а через неделю ей опять придется с ними распрощаться. Выпив горелки, Тарас решается поехать вместе с детьми на Запорожскую Сечь, причем не через неделю, а на следующий день. Мать, ночуя с сыновьями, глаза не сомкнула, чувство тревоги не покидало её, она надеялась, что Тарас погорячился, но на утро его решение не изменилось.

Остап — старший сын Бульбы. Он был смел, силен, отважен, не терпел оскорблений, мысли его были заняты подвигами и сражениями. Учеба показала его волевой характер и горячую любовь к военным действиям, она не приносила успехов. Остап четыре раза закапывал свой букварь, чтобы не учиться, за это его жестоко наказывали, но наказаний он не избегал, переносил их стойко, его отец хоть и сам не любил учебу, сказал, что если Остап не начнет прилежно учиться, то дорога в Сечь ему закрыта, после чего тот стал одним из лучших учеников бурсы, и, скорее всего, это стоило ему больших трудов.

Андрий — младший сын Тараса Бульбы, по своей натуре мягче и спокойнее Остапа. Его тяжелый и сильный характер скрашивают черты милосердия. К сражениям Андрий относился более равнодушно, он был привязан больше к мирной жизни. Учеба ему давалась намного легче, чем брату. Он был хитёр и умело избегал наказаний: ему всё сходило с рук. Главным увлечением Андрия были женщины. Во время освободительных войн его угораздило влюбиться в прекрасную полячку, любовь к которой стоила ему жизни.

Из героев повести мне больше всего понравился Андрий, потому что под его смелым и сильным характером скрывалась тонкая натура: ценитель прекрасного. Он умел видеть и чувствовать красоту. В конце концов собственные чувства, привязанность, стоили ему жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.