Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия «Один день Ивана Денисовича» (Солженицын А. И.)

Известно, что в период существования СССР на его территории находились так называемые «особые» лагеря. В них отправляли политзаключенных. Таким образом, в стране воссоздали каторгу для преступников. Или не всегда для них. Было ли эти места пригодны для жизни? Вряд ли. Так в чем же бесчеловечность, истребительность лагерного быта? Этим вопросом задается автор рассказа «Один день Ивана Денисовича».

Для того чтобы дать ответ на проблемный вопрос, А. И. Солженицын описывает общую картину быта заключенных.

Он использует различные эпитеты («полутемный барак», «затасканный лоскут», «обветшалая рвань») и метафоры («фонари сгоняли звезды»). Данные средства помогают создать атмосферу запущенности лагерной обстановки.

Писатель обращается также к физическому и психологическому состоянию заключенных. Он рассказывает о странных на первый взгляд страхах ("было время... хлеба боялись»), описывает сомнительные желания («в коечку больничную лечь бы сейчас») и изображает болезненный вид («впалые щеки», «круги под глазами») и неестественные для полноценной жизни ощущения зэков («чувствовал себя Шухов сегодня не сытым»). Этот прием необходим, для того чтобы отразить человеческое состояние, являющееся ответом на пагубное воздействие политических «каторг».

Данные примеры служат отражением лагерной действительности. Они показывают все естественные ужасы ответвлений системы ГУЛАГа и указывают на их губительное влияние.

По мнению автора, бесчеловечные условия существования, постоянное психологическое давление и тяжёлый труд делают подобные тюрьмы местами истребительного свойства. Именно существование этих мест — один из главных недостатков советской системы в целом.

Позицию А. И. Солженицына я полностью разделяю. Создание лагерей антигуманно. Это противоестественно, ведь главная ценность общества — человек. Любой. Разрушающую силу таких мест можно определить, изучая историю 20 века. Несколько миллионов человек погибли в заключении. Неужели это от хорошей жизни? Отнюдь. Невыносимые условия существования оказывались зачастую одной из главных причин всех этих смертей.

В нашей истории был этот постыдный период. Однако забывать его точно не стоит. Не забывать, дабы не вернуться. Истребительность быта ничем не лучше разрушительности войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.