Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны вы или нет с критикой Белинского о произведении Гоголя " Портрет": " "Портрет" есть неудачная попытка г.Гоголя в фантастическом роде.." (Школьные сочинения)

После прочтения повести Николая Васильевича Гоголя "Портрет" мне захотелось узнать мнение критиков о ней.После прочтения нескольких высказываний, одно поразило меня больше всего. В.Г. Белинский писал: " "Портрет" есть неудачная попытка г. Гоголя в фантастическом роде...Первой части этой повести невозможно читать без увлечения...Но вторая часть решительно ничего не стоит: в ней не видно г.Гоголя. Это явная приделка, в которой работал ум, а фантазия не принимала никакого участия".Я с Белинским не согласна.

Мое несогласие с его критикой в том, что вторая часть произведения не менее важна, чем первая, потому что ней гоголь раскрывает все карты о создании портрета ростовщика. Без этого, мне кажется, повесть была бы до конца не понята.Все бы думали, что Чартиков сошел с ума и умер от того, что он не привык к богатой жизни, и это его сломало.Нет.Ведь если бы мы сначала прочитали вторую часть, а потом первую, то нам сразу бы стало понято, что Чартиков, обнаружив деньги, подписал себе смертный приговор, так как умирали все, кому ростовщик давал деньги.

А что, если убрать вторую часть из произведения Гоголя "Портрет"? То по первой части мы не скажем, что это-фантастическое произведение, а скажем, что это произведение с моральными мотивами, как будто Гоголь нас учит тому, Что богатство вредит человеку.Именно поэтому мне показалось суждение Белинского ошибочным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.