Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как трагический характер Базарова раскрывается в любви к Одинцовой в романе «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» поднимается ряд проблем, но я бы хотела поразмышлять над одним из вопросов: как трагический характер Базарова раскрывается в любви к Одинцовой.

В своём произведении автор смог создать образ совершенно иного человека, включающего в себя все достоинства и недостатки нового поколения, отрицающего все принципы старого поколения и называющего себя нигилистом. Такой идеологии придерживался главный герой — Евгений Базаров. Он проходит через различные испытания судьбы, и одним из них является любовь. Я считаю, что любовь Базарова к Анне Одинцовой позволяет увидеть изменения его характера: меняются его взгляды на человеческую природу и вечные нравственные ценности.

Давайте рассмотрим эти изменения.

С самого начала герою казалось, что только слабохарактерные люди способны на романтику. А сам же себя он считал вольным, самоуверенным человеком. Однако после встреч с Одинцовой с его душой, разумом, поведением будто становилось что-то не так, «стала проявляться небывалая прежде тревога». Однако тот не догадывался, что настоящей причиной этих перемен являлась любовь — чувство, что Базаров постоянно отрицал и считал «белибердой, непростительной дурью», «чем-то вроде уродства или болезни».

С каждым разговором Евгений понимал, что любовь захватывает его всё сильнее и сильнее. В результате он всё-таки признался во всём Анне Сергеевне.

На мой взгляд, испытание любовью показало, что Базаров способен любить по-настоящему, искренне, глубоко. Этот герой заслуживает уважения. Он, грубый, циничный нигилист, смог оставить свою гордость, независимость и переступить через себя и свои принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.