Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий АНАЛИЗ стиха Я ПАМЯТНИК себе воздвиг нерукотворный: идея, жанр, лирический герой (Пушкин А. С.)

Стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» - это одно из последних творений Пушкина. Лирический герой – это сам поет. Идея заключается в том, что Пушкин описывает свою жизнь на фоне всего того, что происходило с окружающим миром. Особенно это касается изменений в обществе, отношений с читателями и т.д. Для Пушкина было важно понять, какова его роль в этом мире, не были напрасны его труды.

Главная тема стихотворения – слава поэта, его роль в жизни общества и в истории в целом. Пушкин высоко ценил свободу слова. Он не раз подтверждал, что его работа – служить народу.

Слава для него была на последнем месте.

Настроение стиха разное. Здесь есть и радостные моменты, и трагичные. Радость заключается в том, что поэт будет жить вечно, так как его слова будут жить в сердцах людей, на страницах книг. Но трагизм из-за скорой смерти. Поэт ощущал, что скоро придет его конец на этой земле.

Пушкин не придерживался здесь каких-либо правил. Он вложил всю свою любовь к России, к своим читателям. Он гордо говорил о том, что сделал все возможное ради людей. Он преданно служил людям.

Я думаю, что стих Я памятник себе воздвиг нерукотворный – это отличный пример того, к чему мы все должны стремиться. Стоит трудиться ради других, выкладываться на полную мощность. Только тогда наша жизнь будет осмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.