Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое человечность? это проявление сострадания, сочувствия, доброты, гуманизма. (Гиа по русскому)

Мы живём в очень жестокий век. Насилие, жестокость, убийства стали для нас обыденным явлением. А куда же подевалась человечность? А вообще что такое человечность? Часто ли мы над этим задумываемся? Я считаю, что человечность – это проявление сострадания, сочувствия, доброты, гуманизма. Это одно из самых лучших качеств человека и проявляться оно должно в поступках.

Именно такими чертами обладают герои Альберта Лиханова: отец, его сын Толик и, конечно же, Тёмка. Узнав о пожаре, Толик и его отец прибежали на помощь Тёмке. Толик, рискуя жизнью, бросился в горящий дом (31-32).

А его отец спасает Тёмку, на котором горела одежда (38-39). В этот момент они думали не о себе, а о попавшем в беду мальчике. А Тёмка?! А он спасал «жёлтых перепуганных цыплят», пряча их за пазуху (47). Это ли не проявление человечности?

Вспомним поступок Васи, героя повести В. Короленко «В дурном обществе». Познакомившись с Васей и Марусей, мальчик проникся глубоким чувством сострадания, сопереживания, сочувствием. Как мог, он старался помогать им: играл с ними, приносил еду, а когда тяжело заболела Маруся, унёс из дома куклу, которая скрасила последние дни этой несчастной девочки. Я считаю, что это и есть настоящее проявление человечности.

Таким образом, доброта, стремление помочь попавшему в беду, умение сострадать – это и есть человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.