Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? это особые отношения между людьми (Гиа по русскому)

Мы часто слышим слова «дружба», «дружить», «дружный». А что такое дружба? Я думаю, что дружба – это особые отношения между людьми, основанные на взаимопонимании, взаимопомощи, уважении и умении прощать.

Мы все знаем, как умел дружить А.С. Пушкин и какие были у него настоящие друзья. Об этом написал Ю. Олеша в своём рассказе, посвященном лицейскому периоду в жизни поэта. Писатель вспоминает эпизод, когда Пушкин даёт резкую оценку стихотворениям своего друга Вильгельма (28). Несмотря на смех окружающих, Вильгельм не обижается, а благодарит Пушкина за честную оценку его творчества (49-52). В основе их взаимоотношений лежит честность, открытость, доверие, взаимоуважение.

В этом и заключается настоящая дружба.

Вспомним повесть В. Короленко «В дурном обществе». Что могло связывать сына судьи Васю и нищего бродягу Валека? Я считаю, что Вася и Валек стали настоящими друзьями, их дружба выдержала серьёзные испытания: взрослые были категорически против их общения, доносы Януша, известие о том, что его друзья – нищие. Это известие настолько потрясло Васю, что он не знал как поступить, но несмотря ни на что, он не предал своих друзей и пытался им помочь: играл с ними, приносил еду, а когда тяжело заболела Маруся унёс из дома куклу, которая скрасила последние дни этой несчастной девочки. Это и есть, по-моему, настоящая дружба.

Таким образом, настоящая дружба та, которая выдерживает любые испытания, закаляется в них, становится крепче. Я уверена, что дружба – это прекрасное чувство, и счастлив тот, кто умеет дружить и беречь своих друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.