Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий АНАЛИЗ на холмах Грузии лежит ночная мгла: размер, год, история создания (Пушкин А. С.)

Стих «На холмах Грузии» рассматривает тему любви. Литературоведы считаю, что он был посвящен Наталье Гончаровой, к которой поэт был неравнодушен. Год написания – 1829.

История создания стихотворения «На холмах Грузии» весьма интересна. До сих пор никто не может ответить, чем руководился Пушкин. Некоторые литературоведы утверждают, что поэт писал не для Натальи, а для Марии Раевской. Место написания стиха – Кавказ. О желании создать это творение Пушкин говорил еще в 1827 году.

Здесь, как и в любом другом стихотворении поэта, описание природы передает его настроение и чувства.

Анализируя произведение, можно почувствовать возвышенность, стремления, глубину. И действительно, Кавказ может быть удивительным, так что аж дух захватывает.

Но есть и контраст. В то время Пушкин страдал. Все его ухаживания отвергались. Друзья говорили, что ему очень тяжело. Поэтому и лирический герой «На холмах Грузии» переживает нелегкие времена.

Любовная лирика здесь восстает во всей красе. Слова становятся то страстными, то напряженными. Характер и эмоции постоянно меняются. Главная мысль – каждый человек постоянно нуждается в любви.

Размер стиха – 6 и 4-стопный ямбы. Они чередуются в стихотворении. Первая часть является созерцательность, когда мы просто знакомимся с тем, что видит поэт. Вторая часть чувственная. Она более сильная и эмоциональная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.