Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь смолоду» по роману «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Долг и честь стали важной составляющей романа. Даже эпиграфом к произведению служит пословица «береги платье снову, а честь смолоду». С платьем все понятно. А как беречь честь? Честь выражают только те поступки, которые не идут против собственного достоинства. Они включают в себя благородство, преданность, справедливость и честность.

Гринев старший — порядочный человек, которому знакомо святое слово честь. Именно он, говоря напутственные слова Петруше, впервые употребил эту пословицу, когда отправлял его на службу. Комендант Петра Гринёва — Иван Кузьмич оказался очень хорошим человеком.

Он верно служил Родине и принял смерть как должное — «дело служивое!». Его поступок можно считать достойным, ведь он остался преданным Родине: не стал присягать Пугачеву. Он умер честным человеком, как и Иван Игнатьевич, который последовал его примеру и выбрал честь. Василиса Егоровна посчитала своим долгом умереть рядом с мужем. Она не стала просить самозванца о пощаде, а просто сказала всё, что думает, а может и не всё. Её убили. У них осталась дочь, достойная своих родителей — Маша. Она, совершив благородный поступок по отношению к Петру Гриневу, вернула его доброе имя и спасла от смертной казни, на которую Петр был согласен за то, что не рассказал о Маше, сохраняя её честь. Петр является главным героем романа и все события вертятся вокруг него. Он также, как его командир, не дался в руки врагу, но за него заступился Савельич. Он просил о пощаде, чтобы вместо Петруши казнили его, тем самым он спас Гринева от смерти. В романе представлен и отрицательный герой — Швабрин. Для него слово «честь» не значит ничего. Такой человек способен на подлость, предательство, обман. Он предал родную землю, встал на вражескую сторону. Это плохой поступок, бесчестный.

Таким образом, в произведении есть как честные герои, способные на благородные поступки, достойные командиры, верно служащие Родине и подающие пример молодому поколению, которое, кстати, от них не отстает, так и бесчестные, которые склонны к подлым поступкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.