Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Отцы и дети». Все любовные линии, кроме Базаров - Одинцова (Тургенев И. С.)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» центральной темой принято считать вопрос столкновения поколений. Но не менее важна здесь и тема любви. Именно под воздействием любви герои преобразуют в себе многие качества, становятся самими собой. Любовный сюжет у автора есть для каждого из главных героев. Без этого нельзя было бы понять во всей полноте характер каждого из них. Испытание чувствами для героев не проходит бесследно. Автор хочет сказать, что изменения для человека нужны, а способность меняться — ценное человеческое качество.

В романе сразу несколько примеров любви.

И каждый из них неповторим. У Базарова она мучительная и трагичная, у Павла Петровича — безответная и всепоглощающая, у Аркадия нежная и светлая, у Фенечки — преданная и кроткая. И эти варианты можно ещё перечислять. Можно также сказать, что в романе достойное место занимают и родительская, и сыновняя любовь. По мнению Тургенева, любовь составляет смысл жизни.

Безответная страсть Павла Кирсанова лишила его сил быть живым и деятельным, превратила в ходячего мертвеца. В отношениях с княгиней Р. вряд ли назовёшь его выдержавшим испытания сильными чувствами. Сравнивая этого героя с Базаровым, автор хотел сказать — Павел Кирсанов не смог бы принести какую-либо пользу обществу, раз не смог достойно нести свои чувства.

Для его брата Николая Петровича Кирсанова любовь и семья неразделимы. Смерть первой жены заставляет его страдать, но не ломает его дух и желание жить. Вторая его любовь — Фенечка. Она миловидностью и скромностью напоминает Николаю Кирсанову покойную жену. Преодолев сословные предрассудки, старший Кирсанов обретает тихое счастье.

Младший Кирсанов, Аркадий, ценит чувства и уважает семейную жизнь. Его счастливая дружба перерастает в тихое семейное счастье. Тургенев этой идиллией ещё раз напоминает, что любовь, семья, уважение и доверие — вечные ценности, ради которых стоит жить.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что у Тургенева любовь — прекрасное и одновременно сложное чувство, которое противопоставляется бренности жизни. Жизнь может закончится в любой момент. Даже когда не ждёшь смерти. А любовь всегда была и будет. Она появляется без разрешения и уходит в никуда. Она обнажает в человеке лучшие качества, приближает его к совершенству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.