Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бизнес-это сочетание войны и спорта. А. Моруа. (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

"Бизнес- это сочетание войны и спорта", - говорил французский писатель А. Моруа.

Смысл данного высказывания заключается в том, что в бизнесе, как в войне, есть соперники (конкуренты), и, как в спорте, главной целью является достижение результата (получение прибыли).

Я полностью согласна с мнением известного деятеля и в доказательство этому приведу ряд аргументов.

Что же такое бизнес? Бизнес- это самостоятельная, связанная с риском деятельность, осуществляемая на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

При этом стоит отметить: получение прибыли выступает главной целью предпринимательской деятельности, а одним из принципов служит свободная конкуренция, которая ограничивает возникновение монополий.

Обратимся к истории, в 90-х годах XX века зачастую применялись незаконные методы конкурентной борьбы. Многие предприниматели занимались рейдерскими захватами других фирм. Рейдерство- это обычно силовое поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в ведении бизнеса. Такая борьба приобретала недобросовестный характер и была похожа на войну.

Ещё одним примером является ситуация на современном российском рынке сотовой связи. Множество компаний (МТС, Мегафон, Билайн, ТЕЛЕ2 и другие) конкурируют между собой и пытаются переманить друг у друга большее количество клиентов с помощью рекламы и более удобных тарифных планов. Зачем же операторы соревнуются за лидерство? Если у них будет больше потребителей, то будет больше денежных средств. Следовательно, все компании стремятся достичь главной цели в бизнесе -получения прибыли. Такой подход можно сравнить со спортивным интересом.

Таким образом, бизнес совмещает в себе отличительные признаки военной и спортивной борьбы, в которой побеждают и добиваются успеха самые сильные и умные предприниматели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт.

Бизнес – это и война (конкуренция), и спорт (главная цель- прибыль). 1 балл

29.2 Теоретическое содержание.

Раскрыто неполно. Правильно дано определение бизнеса, показан «военный» метод – рейдерство, показаны способы увеличения прибыли – «спортивный метод».

Не раскрыты важнейшие понятия.

Прибыль как разница между доходом предприятия и его издержками. 1 балл

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

«свободная конкуренция… ограничивает возникновение монополий»

Данное высказывание некорректно. Дело в том, что сама конкуренция порождает монополии. Именно поэтому и нужен арбитр – государство, которое проводит антимонопольную политику, восстанавливая конкурентную среду. 0 баллов

29.4 Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми, доказывать теорию)

Примеры даны из истории и современного общества. 2 балла

Итого: 4 балла из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.