Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ полковника на балу и после бала (Толстой А. Н.)

Читая рассказ А. Н. Толстого «После бала», я не могла не задуматься над образом одного из главных героев произведения – Петра Владиславовича Б., отца девушки, в которую влюблен герой-рассказчик Иван Васильевич.

При первой их встречи рассказчик описывает его следующим образом: «Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми, a la Nicolas I, подвитый усами, и та же ласковая радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Он был воинский начальник типа старого служаки, николаевской выправки». Полковник на балу предстает нам как добрый, постоянно улыбающийся человек, который с удовольствием танцует мазурку со своей дочерью.

Он вызывает у рассказчика восторженно-нежное чувство, и его образ сливается воедино с образом Вареньки, создавая нечто прекрасное.

Абсолютно другие эмоции герой-рассказчик испытывает, когда видит полковника следующим утром. Он не сразу его узнает, осознание приходит постепенно: «военный, фигура которого показалась мне знакомой», «шел твердой походкой высокий военный», «это был ее отец…». Еще больше подавляет эмоциональное состояние героя мелкие неприятные детали: «подрагивающей походкой», «втягивал в себя воздух, раздувая щеки, и выпускал его через оттопыренную губу», «самоуверенный, гневный голос». Все это складывается в один омерзительный образ, противоположный образу на балу. Теперь полковник вызывает у героя-рассказчика чувство глубокого разочарования и даже отвращения: «почти физическая, доходившая до тошноты тоска, «вот-вот меня вырвет всем тем ужасом». После увиденного многое в жизни Ивана Васильевича изменилось: «не мог поступить в военную службу, и не только не служил в военной, но и нигде не служил и никуда не годился».

Несмотря на то, что увиденное так изменило жизнь героя-рассказчика, я не считаю, что полковник был двуличным человеком и лицемером. На балу он был самим собой, добрым и честным человеком, а на службе таким, каким требовала того служба. Он лишь выполнял свой долг с беспрекословным повиновением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском