Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как с помощью речи героев определяется их характер? (Чехов А. П.)

Речь героев рассказа «Хамелеон» — одно из главных средств, которые помогают Чехову дать им точную характеристику. По тому, как говорит Очумелов, можно судить о его подхалимстве, преклонению перед высшими чинами, желании выслужиться. Если он слышит, что собака, укусившая Хрюкина, принадлежит генералу Жигалову или брату генерала, то его речь сразу становится заискивающей. Если же из толпы говорят, что это бродячая собака, Речь Очумелова полна строгости, грубости, угроз и хамства. Он желает истребить собаку.

Такая перемена в речи Очумелова говорит о том, что полицейский надзиратель груб и жесток по отношению к тем, кто стоит ниже его на социальной лестнице.

Быстрая смена речи и настроение в связи с тем, кому принадлежит собака, указывает на то, что Очумелов похож на хамелеона, меняющего свою окраску в зависимости от обстоятельств. На свойства его характера указывает и название рассказа.

Речь Хрюкина также ярко характеризует героя – он безграмотно строит предложения: «Я человек, который работающий»). Также он пожаловался полицейскому не просто так, а с целью получить какую-либо выгоду от того, что был укушен. Нелепость слов Хрюкина вызывает смех окружающих. Получается, что он не сказал умную мысль, а хрюкнул что-то беспутное, как поросёнок.

Оба героя рассказа выглядят комично. Также можно по словам героев сделать вывод, что они трусливы. Надзиратель просит то надеть на него пальто, то снять. Его от страха бросает то в жар, то в холод. Он боится, что о нём подумают вышестоящие чины. А Пострадавший Хрюкин хоть и пытается наити выголу для себя в создавшемся положении, но боится настойчиво что-либо требовать, потому что чувствует свою неправоту. Поэтому можно сделать вывод о зависимости речи героев от основных качеств их натуры, мыслей и характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.