Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«То, что связано с законом, даёт право. Но само по себе это право не является ни правом разума, ни правом справедливости; это право силы» — цитата Ж. де Ааметри (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл высказывания заключается в том, что закон обладает силой государственного принуждения, но необязательно должен быть справедливым. Законность не равноценна гуманности.

Закон — один из источников права, его внешних форм. Однако он может быть и неправовым, нарушающим естественные и неотчуждаемые права человека: на жизнь, на свободу, на уважение чести и достоинства.

В качестве примера из истории, подтверждающего тезис, можно привести внутреннюю политику нацистов в 1930 - 1440-е годы.

Такие меры, как создание концлагерей, проведение репрессий и этнических чисток соответствовали законам Третьего Рейха, но не являлись ни правовыми, ни гуманными, ни справедливыми, так как нарушали базовые права и свободы человека.

В качестве примера из литературы в подтверждение данного тезиса можно привести законы тоталитарного государства Океания из произведения Джорджа Оруэлла "1984". В нём было под запретом любое инакомыслие, а вся личная жизнь его жителей находилась под полным контролем государства, что нарушало такие основные человеческие ценности, как право на неприкосновенность частной жизни. Так как законы Океании неправовые, то действия властей противоречат естественным права человека, несмотря на то, что являются законными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«Смысл высказывания заключается в том, что закон обладает силой государственного принуждения, но необязательно должен быть справедливым. Законность не равноценна гуманности».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (0 баллов) Правильно раскрыты такие понятия, как закон, приведены естественные права человека.

Теоретического положения недостаточно для полного раскрытия содержимого цитаты. Нужно помнить, что нужно давать определения всем ключевым понятиям из цитаты.

Нужно было также дать определение таким понятиям, как право, правовые нормы, государство, государственная власть, привести признаки государства и отметить монополию на легитимное насилие как одну из важнейших.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Законность не равноценна гуманности.

Не совсем корректно так говорить, так как законы создаются во благо людей

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из личного социального опыта.

Примеры не подтверждают слова автора. Действия государства являются легитимными, то есть общественно признанными, следовательно, неверно утверждать и доказывать то, что государства поступает несправедливо по отношению к людям.

Итого: 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском