Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора будущей профессии (по тексту В. Шахиджаняна) (ЕГЭ по русскому)

Часто ли мы задумываемся о своей будущей профессии? А если и задумываемся, относимся ли мы к этому вопросу серьёзно? Именно эти вопросы поднимает Владимир Шахиджанян в своем тексте о проблеме выбора будущей профессии, которая так актуальна и в наши дни.

Автор, размышляя над проблемой, пишет, что если бы каждый нашёл своё призвание и любимое дело, то жизнь стала бы намного проще. Ведь если человек не доволен своей профессией или хуже того – ненавидит её, то он чаще жалуется на свою жизнь, возможно, даже не выполняет работу должным образом. Таких людей порой называют «бесполезный работник». А всё почему? Потому что человек занимается не своим делом. Можно стать отличным рабочим в совершенно любой сфере, но не стоит забывать, что «главное – любить, знать своё дело и с увлечением к нему относиться».

При соблюдении этих трёх простых правил жизнь станет чуточку проще.

В доказательство того, что призвание и любовь к тому, чем ты хочешь заниматься в будущем – главное в выборе профессии, журналист пишет про Иннокентия Смоктуновского – человека, который хотел посвятить жизнь актерскому мастерству; Михаила Ромма, грезившего о карьере режиссёра, и Леонида Енгибарова, ставшего впоследствии известным клоуном. Действительно, эти люди неутомимо работали, их посетило множество неудач, они, как и все люди, совершали ошибки, проходили через период взлётов и падений. Но они смогли! И теперь знамениты в тех профессиях, в которые, казалось бы, им путь был навсегда закрыт.

Авторская позиция такова: важно правильно выбрать профессию, найти своё призвание. И тогда работа станет не тяжким трудом, а увлекательным, любимым делом.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что выбор будущей профессии, несомненно, важен для человека. Ведь от этого выбора зависит главное: будешь ли ты любить то, чем занимаешься, или же работа превратится для тебя в непосильный труд. Если любовь к выбранной профессии так важна, то почему же некоторые люди продолжают получать образование в сфере, которую бы никогда для себя не выбрали? Причин, на мой взгляд, несколько: желание семьи, профессиональная невостребованность и низкая заработная плата. В погоне за деньгами многие занимаются не тем, чем хотели. А зря. Ведь в любви к выбранной профессии тоже есть свои плюсы: например, быстрое продвижение по карьерной лестнице и возможность стать квалифицированным специалистом в выбранной области. Так как человек заинтересован тем, чем занимается, следовательно, он испытывает чувство удовлетворения, работает с полной самоотдачей, любит своё дело, приносит пользу.

Немало примеров, свидетельствующих о том, как люди порой неожиданно находят своё призвание, можно найти в литературе. В рассказе русского писателя Андрея Платонова «Песчаная учительница» повествуется о судьбе юного педагога Марии Нарышкиной. Оказавшись по направлению от государства в далёком среднеазиатском поселке, двадцатилетняя девушка опускает было руки — ведь ее труд учителя здесь никому не нужен, потому что люди обессилены постоянной борьбой с пустыней. Также у них нет ни денег, ни одежды и обуви, а тут еще стоит добавить голод, царивший в этих местах. Ученики Марии почти не ходят в школу, так как выживание среди песков поглощает все силы как взрослых, так детей. Когда умирают двое из двадцати учеников юной преподавательницы, ее терпение заканчивается и она решает бороться с этой насущной проблемой. Ей приходится с нуля изучать новую для нее область знания, находить полезную информацию в книгах, с трудом убеждать крестьян взяться за дело. Заниматься улучшением жизни в поселке Мария Нарышкина выбирает не из личных интересов. Ее привлекли к этому делу лишь милосердие и любовь к своей профессии.

Также, говоря о любви к собственной профессии, нельзя не упомянуть о врачах и сотрудниках МЧС, которые не только добросовестно, но и порой ценой своей жизни выполняют свои обязанности и спасают людские жизни. Они не всегда работают по графику, и бывает такое, что им приходится ехать на вызов даже в самый поздний час, ведь где-то там сейчас находится человек, который нуждается в их помощи. Конечно, ими движет не только любовь к людям, но также и любовь к собственной профессии. А всё потому, что они не ошиблись с выбором.

Таким образом, можно сделать вывод, что призвание и любовь к собственной профессии играют большую роль как в жизни одного человека, так и всех остальных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.