Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема страха/трусости (Аргументы ЕГЭ)

1. А. П. Чехов "Человек в футляре". Беликов, учитель греческого языка, боится мира, жизни. Он носит калоши, длинное пальто, ходит с зонтом, постоянно опасается, "как бы чего не вышло". "Пугливость" героя обернулась в шпионство и в доносы. Итогом становится рабский страх жителей города. Беликов угнетал окружающих, они стали бояться громко говорить, знакомится с кем-то, помогать бедным и писать друг другу письма.

2. В. Железников "Чучело". Димка Сомов - трус. Он боится сознаться ребятам в том, что он предатель. Он рассказал учительнице, что класс сбежал в кино, а Лена Бессольцева взяла всю вину на себя. Сомов предаёт Лену, её дружбу, её любовь и участвует в сожжении чучела.

3. М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита".

Прокуратор Иудеи Понтий Пилат, будучи смелым и доблестным воином, оказался трусом, когда ему нужно было принять решение о судьбе бродячего философа Иешуа Га-Ноцри. Прокуратор знал, что, несмотря на дерзкие речи о кесаре, Иешуа не преступник, и не желал ему смерти. Но страх пойти против власти, страх потерять своё место заставили Пилата поступить наперекор своей совести и вынести смертный приговор.

4. Л. Н. Толстой "Война и мир". Николай Ростов струсил во время своего первого сражения: вместо того чтобы выстрелить в нападающих французов, он кинул пистолет в их сторону и побежал прочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.