Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя работа в команде (Сочинение на свободную тему)

Мой опыт работы в команде показал мне, какими особенностями могут обладать команды, как складывается обстановка в разных командах, как от этого меняется мое поведение, от чего зависит моя продуктивность, какие качества помогают, а какие мешают мне в командной работе. Командная роль — это поведение, ожидаемое от лица, занимающего определенную позицию в команде. В характеристику роли входят желания, цели, убеждения, чувства, ценности и действия индивида, занимающего определенное положение в команде. Рассмотрим характерные для меня командные роли на основе классификации Белбина, и в каких условиях я склонна занимать эти роли.

Моя роль в команде зависит во многом от других участников, от атмосферы, возникшей в команде, от цели образования команды. Если я понимаю, что цель группы не представляет для меня интереса, я буду вести себя более пассивно в команде. Моя инициативность так же во многом зависит от моего отношения к людям, оказавшимся со мной в одной команде. Если в группе присутствует человек, который обладает подавляющими меня личностными характеристиками, я предпочитаю отказаться от какой-либо инициативы, креативности и активного участия в работе команды, в большинстве случаев я буду дожидаться конкретных указаний, которые четко выполню, чтобы не вступать в переговоры с подавляющими участниками.

Если к какому-то участнику команды у меня есть личная неприязнь, у меня пропадает желание полностью погружаться в работу. Возникает стремление сделать свою часть работы быстро, но качественно, чтобы поскорее достичь цели и избавиться от необходимости находиться в данной команде.

Если обстановка в команде благоприятная, я не редко нахожусь в числе лидеров и играю роль Руководителя. Интересные проекты способны замотивировать меня на усердную работу и взятие на себя большой ответственности. Для меня важно, чтобы все цели команды были достигнуты, как правило, я стремлюсь взять все под свой контроль. Для меня важно, как протекает процесс работы в команде. Я готова потребовать от участников четкости, дисциплины, чтобы время не уходило впустую. Но часто мне не хватает терпения чтобы качественно организовать группу, я склонна к перфекционизму, и поэтому, чтобы привести работу к такому виду, который для меня представляется идеальным, я беру на себя больше обязанностей, чем другие члены группы. Самую важную работу я оставляю себе, так как часто делегирование важных и сложных дел другим участникам вызывает у меня недоверие. Мне легче сделать эту работу самой, когда я точно буду знать, что она будет сделана качественно. В таких ситуациях я чувствую, что придаю слишком большое значение целям команды, ставлю их достижение выше, чем эффективность работы самой команды.

Черты моего характера не располагают меня к борьбе за лидерство, я спокойно приму второстепенную позицию, если в команде есть кто-то более инициативный. Я чувствую себя неуверенно в соперничестве с другими лидерами и становлюсь нерешительной, когда сталкиваюсь с сильным сопротивлением. Но если же войдя в команду, я не вижу конкретного лидера или сама команда предлагает мне занять данную позицию, я с удовольствием беру эту роль на себя. Если в команде лидерская позиция закрепляется за другим участником, который является для меня авторитетным, я спокойно могу отдать ему роль Руководителя. Я готова смириться с временной непопулярностью, если это положительно повлияет на работу команды. В этом случае моя роль подходит под характеристики Мотиватора. Я стремлюсь внести существенный вклад в работу команды и быть приближенной к лидеру, стать его доверенным лицом и иметь возможность влиять на его решения. Я всегда готова поддержать предложение, полезное для команды. Моим недостатком в такой ситуации является то, что я склонна к раздражительности по отношению к тем, кто мешает группе продвигаться к цели.

Когда в команде наблюдается недостаток мотивации, разобщенность, я склонна занимать роль Вдохновителя. Я могу успешно работать с различными людьми, находить с ними общий язык. Если я имею возможность повлиять на сплоченность в команде, я стараюсь её использовать, так как намного приятнее работать в дружеской атмосфере. Иногда мне трудно проявить инициативу, так как я легко поддаюсь настроению, установившемуся в группе. Но я готова работать с людьми, которые проявляют позитивный подход к делу. В случае каких-то неудач я могу поддержать команду, чтобы сохранить общую мотивацию.

Согласно классификацией групповых ролей Р. Шиндлера можно сказать, что для меня наиболее характерна роль бета. Человек, занимающий эту роль, характеризуется как эксперт, который имеет специальные знания, навыки и способности, которые требуются группе для достижения целей или которые группа достаточно уважает; он анализирует, рассматривает ситуацию со всех сторон, его поведение самокритично и рационально. Действительно, в большинстве случаев я занимаю в команде авторитетную роль, но не всегда являюсь лидером. Также следует отметить, что в условиях сформировавшейся неблагоприятной для меня обстановки в команде, изначальное отсутствие мотивации к работе по субъективным причинам, я могу взять на себя роль гамма или омега. Однако роль противника, оппозиционера не характерна для меня. Мне трудно идти против команды и ее лидера, я склонна уступить, даже в ущерб своим взглядам.

Проанализировав различные классификации командных ролей, хотелось бы так же отметить, что, вероятно, у каждого человека разные способности для успешной работы в команде. Так как каждая роль предполагает набор определенных качеств личности, объединив все необходимые для команды роли можно выделить перечень необходимых качеств для командной работы в целом. У какого-то человека необходимых для командной работы качеств может оказаться больше, чем у другого, следовательно, в командной работе они будут иметь разную эффективность. Этим может объясняться ситуация, когда человек в команде не может проявить себя, но в индивидуальной работе достигает больших успехов. На основании моего опыта командной работы и её результатов, с этой точки зрения я бы охарактеризовала себя как человека со средними способностями к командной работе, так как у меня имеются как полезные, так и вредные для этого процесса качества. Например, способность к организации, планированию, мотивации группы позволяют четко обозначить задачи и грамотно распределить время работы, в то время как перфекционизм и чрезмерное стремление к контролю могут нарушать сбалансированность групповой работы.

Таким образом, можно проследить некоторую закономерность в моем выборе командных ролей. Чем больше в команде участников, более близких мне по духу и участников, которые изначально признают мой авторитет, тем я активнее включаюсь в работу и становлюсь более инициативной. И наоборот, если создаются условия, в которых за авторитет приходится бороться, моя эффективность и самоотдача понижаются. В целом, работа в команде является для меня комфортным способом работы и позволяет достигать успешных результатов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.