Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения 19 октября: тема, идея, средства выразительности (Пушкин А. С.)

Стих «19 октября» - это настоящий гимн дружбы, которые уже многие десятилетия вдохновляет людей поддерживать дружеские отношения, с уважением относиться к наставникам.

Тема стихотворения – вознесение дружбы, напутствие и послание Пушкина, которое он посылает своим друзьям из ссылки. Находясь в изгнании, он не мог присутствовать на Дне Лицея, где каждый год собирались его товарищи.

Идея произведения – показать, как важно иметь крепкие отношения со своими друзьями. Пушкин легко делится тем, через что он прошёл. Он говорит о своей печали, о заботах, о том, как скучает за всеми.

Но в тоже время он ощущает торжественность момента. Он прославляет наставников и друзей, даже прославляет и прощает царя.

В сюжете есть связь с осенью. Автор начинает своё повествование с осеннего пейзажа. Это переносит читателя в тот октябрь, когда поэт мечтал еще раз увидеть своих друзей.

Пушкин сравнивает своих новых друзей, с друзьями из лицея. Как оказалось, новые друзья были ложными. Только бывшие однокурсники навещали его в ссылке.

Размер стиха – 5-стопный ямб, рифмовка смешанная. Есть много сложных предложений. Средства выразительности всегда присутствуют в работах Пушкина. Здесь больше всего эпитетов и сравнений. Также есть много добрых и теплых обращений. Это говорит о том, что стих относится к жанру посланий.

Эмоции автора передают частые восклицания, вопросы. Такая компоновка делает речь более живой и повседневной. Есть ощущения, что поэт говорит именно в этот момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.