Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Песнь о вещем Олеге: идея, мораль, герои, размер (Пушкин А. С.)

Главная тема произведения «Песнь о вещем Олеге» - это судьба и рок. На эту тему писали очень много. Она всегда интриговала людей. Вот и Пушкин не смог обойти ее стороной. Песнь была написана в 1822 году, как раз во время ссылки на Юг. Она описывает эпизод смерти князя Олега.

Литературоведы относят Песнь к балладам и романтическому жанру. Здесь особое место занимают средства выразительность и устаревшие слова. Эти моменты придают загадочности. Кроме того, сам автор использовал «Повесть временных лет», чтобы понять образ Олега.

Герои Песни – это сам князь Олег, волхвы, которые пророчествуют, и много других второстепенных персонажей, которых можно объединить в один персонаж – народ.

Размер Песнь о вещем Олеге – это стихотворение, которое состоит из 16 шестистиший., 4\3-стопный амфибрахий.

Можно выделить несколько тем произведения: отношение поэта и власти, описание традиций, пояснение судьбы и рока, рассуждение автора. Мораль песни в о вещем Олеге заключается в том, что нет точного ответа на вопрос, а есть ли какая-то судьба. Ведь смерть Олега стала всем непонятной. Почему так произошло? Одни считают, что все дело в предсказании, а другие – в том, что князь был груб с волхвами, которые заставили его оставить любимого коня.

Анализируя Песнь, можно сказать, что это удивительная баллада, которая переносит нас в прошлое и заставляет задуматься о настоящем и будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.