Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона Цицерон (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В своем высказывании автор говорит о сущности понятия "свобода" и её рамках. Цицерон убеждён, что абсолютная свобода невозможна, так как у каждого человека есть свои права, которые не должны притесняться и нарушаться. Законы и существуют для того, чтобы охранять и защищать эти права; они обозначают границы, за которые переступать нельзя.

Определимся, что же такое "свобода" и что такое "закон". Свобода – это возможность выбора поведения в какой-либо ситуации. Закон в широком смысле – это правило поведения в обществе. В юридическом смысле закон – это нормативно-правовой акт, принятый органом законодательной власти в установленном порядке и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Я согласна с точкой зрения автора и считаю, что законы необходимы обществу для того, чтобы люди научились уважать права и свободы друг друга, понимать их ценность.

Вспомним роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Главный герой из-за собственных побуждений, руководствуясь идеей напалеонизма решился на убийство старухи-процентщицы, тем самым лишил её основного права – права на жизнь. По закону Раскольников был приговорён к нескольким годам каторги. Отбывая наказание, герой понял, что не имел права лишать человека жизни: закон его перевоспитал.

Я считаю, что для того, чтобы законопослушные люди могли чувствовать себя свободно, в государстве должны быть созданы условия для возможности защиты своих прав и свобод.

Так, например, в современной России развивается институт гражданского общества. Одним из примеров служит общество солдатских матерей, которое было создано с целью защиты прав солдат-срочников. Создание таких обществ свидетельствует о желании граждан, которые сами не нарушают ничьи права и свободы, защищать свои.

Таким образом, можно говорить о справедливости высказывания Цицерона. Свобода – это не анархия, а возможность человека сделать такой выбор, который бы удовлетворил его потребности, и при этом не нарушил право другого, поэтому без законодательного регулирования поведения людей обойтись невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.